Hello mes Polardeux,
Les 24 et 25 juin prochain aura lieu Le salon international du livre au format poche « Saint-Maur en poche ».
« Oui c’est dans 3 semaines, alors à vos agenda »
Co-organisé par la Ville de Saint-Maur et la librairie La Griffe Noire, SMEP pour les initiés fait son retour après deux années d’interruption. Et c’est peu dire que nous sommes toutes et tous impatient-e-s de le retrouver
Pour moi, Saint Maur en Poche est devenu…
Un évènement littéraire incontournable
En fait j’aime sa convivialité, son énergie, son ambiance incomparable et son petit coté « Grande Kermesse du Livre »
Et oui, Pas moins de 250 auteurs sont attendus pour le dernier week-end de juin 2022 sur la place des Marronniers.
L’esprit de Saint-Maur en poche soufflera autour des rencontres avec les auteurs, des animations, des lectures, des contes, des ateliers créatifs et, comme chaque année, des plateaux animés par La Griffe Noire avec la fine fleur des auteurs présents.
Bien sur il y en a pour tout les goût, de la blanche, de la noir, du polar, même des essais, de toutes les couleurs aussi, des auteurs jeunesse et des peoples…
Mais moi ce qui m’intéresse, et vous ne serez pas surpris, c’est le coté polar,
romans policiers, thrillers, roman noir, polar historique, roman à énigmes etc…
Et cette année encore, on peut dire que l’on est bien loti
Voyez plutôt , par ordre alphabétique d’aparition :
Les auteurs « Polar »
ABEL Barbara
Samedi de 11h30 à 18h
Dimanche de 10h à 14h
ARLIDGE M.J
Dimanche de 11h30 à 16h30
AUBERT Charles
Samedi de 10h à 19h
Dimanche de 10h à 18h
AUTET Katerina
Samedi de 10h à 19h
Dimanche de 10h à 18h
BAL Olivier
Samedi de 10h à 19h
BARDE-CABUÇON Olivier
Samedi de 10h à 13h30 – 14h à 18h
Dimanche 10h à 13h – 14h à 17h30
BATTINGER Marie
Samedi de 11h à 13h – de 14h à 18h
Dimanche de 10h à 13h – de 14h à 18h
BEUGLET Nicolas
Samedi de 10h à 19h
BLANCHARD Christian
Samedi de 9h à 19h
Dimanche de 9h à 16h30
BOISSEL Xavier
Dimanche de 10h à 18h
CABANAC Cécile
Samedi de 11h à 19h
Dimanche de 10h à 16h30
CAMUT Jérôme et HUG Nathalie
Samedi de 10h à 19h
Dimanche de 10h à 17h
CANTALOUBE Thomas
Samedi de 10h à 18h
CARAYON Christian
Samedi de 9h à 18h
Dimanche de 10h à 17h
CARBONEL Armelle
Samedi de 10h à 19h
Dimanche de 10h à 18h
CHABANEL Sophie
Samedi de 10h à 19h
Dimanche de 10h à 18h
CHARINE Marlène
Samedi de 10h à 18h
Dimanche de 10h à 16h30
COLIZE Paul
Samedi de 13h à 18h
Dimanche 10h à 13h – 14h à 17h
COLLETTE Sandrine
Samedi de 11h à 17h
COMMERE Hervé
Samedi de 10h à 19h
Dimanche de 10h à 18h
COURTOIS Gregoire
Samedi de 12h30 à 13h – 14h à 18h
Dimanche 10h à 13h – 14h à 18h
DELARGY James
Samedi de 10h30 à 18h
Dimanche de 10h30 à 16h
DELCROIX Angélina
Samedi de 10h à 12h – de 13h à 19h
Dimanche de 10h à 12h – de 13h à 15h
DELZONGLE Sonja
Samedi de 10h à 13h – de 14h à 18h
Dimanche de 10h à 13h – de 14h à 18h
DENJEAN Céline
Samedi de 10h à 19h
Dimanche de 10h à 18h
DESTOMBES Sandrine
Samedi de 10h à 19h
Dimanche de 10h à 18h
DIERSTEIN Benjamin
Samedi de 10h à 19h
DILLARD François-Xavier
Samedi de 10h à 19h
Dimanche de 10h à 17h
DOA
Samedi de 14h30 à 18h30
Dimanche 10h à 13h – 14h30 à 16h30
DOS SANTOS José Rodrigues
Samedi de 10h30 à 12h30 – de 13h30 à 18h30
Dimanche de 10h30 à 13h
DRUART Nicolas
Samedi de 11h à 17h
Dimanche de 11h à 17h
DUCHAMP Chrystel
Samedi de 10h30 à 12h30 – 14h à 19h
Dimanche 10h30 à 12h30 – 14h à 18h
ENGBERG Katrine
Samedi de 10h à 19h
Dimanche de 10h à 18h
EXPERT Jacques
Samedi de 10h à 18h
Dimanche de 10h à 17h
FAVAN Claire
Samedi de 10h à 18h30
Dimanche de 10h à 17h30
FERNANDEZ Marc
Samedi de 10h à 18h
FOUASSIER Eric
Samedi de 10h à 19h
Dimanche de 10h à 18h
FRUCHARD Carole – Antoine
Samedi de 10h30 à 17h
Dimanche de 10h30 à 17h
GAIN Patrice
Samedi de 11h à 18h
Dimanche de 10h à 15h
GIACOMETTI Eric
Samedi de 14h30 à 17h
Giebel Karine
Samedi de 10h à 19h
GILBERTI Ghislain
Samedi de 10h à 12h – de 13h à 19h
Dimanche de 10h à 12h – de 13h à 15h
GUILBERT Victor
Samedi de 11h à 18h
Dimanche de 11h à 18h
GUSTAWSSON Johana
Samedi de 9h à 19h
Dimanche de 9h à 18h
KOPING Mattias
Samedi de 9h à 11h
Dimanche de 9h à 11h
LAIPSKER Alexis
Samedi de 10h à 19h
Dimanche de 10h à 18h
LE MOAL Margot et Jean
Samedi de 9h à 19h
Dimanche de 9h à 18h
LEBEL Nicolas
Samedi de 10h à 18h
Dimanche de 10h à 17h
LECERF Mathieu
Samedi de 10h à 12h30 – 14h à 19h
Dimanche de 10h à 12h30 – 14h à 17h
LOUBIERE Sophie
Samedi de 10h à 13h – 14h à 19h
Dimanche de 10h à 13h – 14h à 18h
LOUBRY Jérôme
Samedi de 10h à 18h
Dimanche de 10h à 16h30
MACMILLAN Gilly
Samedi de 10h à 19h
Dimanche de 10h à 18h
MAISONS Dominique
Samedi de 10h30 à 12h30 – 14h à 19h
Dimanche de 10h à 13h – 14h30 à 18h
MALO Mo
Samedi de 9h30 à 12h30 – 14h à 18h30
Dimanche de 9h30 à 12h30 – 14h à 17h
MANZOR René
Samedi de 10h à 19h
Dimanche de 10h à 18h
MARVAUD Sophie
Samedi de 10h à 19h
Dimanche de 10h à 18h
MAYERAS Maud
Samedi de 10h à 19h
Dimanche de 10h à 16h
MÉDÉLINE François
Samedi de 13h30 à 19h
Dimanche de 10h à 18h
MINIER Bernard
Samedi de 11h à 18h
MOLMY Christophe
Samedi de 10h à 19h
Dimanche de 10h à 19h
MONFILS Nadine
Samedi de 11h à 18h
Dimanche de 11h à 18h
MÜLLER Xavier
Samedi de 10h30 à 19h
Dimanche de 10h30 à 16h
MUSSO Valentin
Samedi de 14h à 18h
Dimanche de 9h30 à 12h30 – 14h à 16h
NOREK Olivier
Samedi de 10h à 19h
Dimanche de 10h à 18h
PAULIN Frédéric
Dimanche de 10h à 13h – 14h à 18h
PHILIPPON Benoît
Samedi de 14h à 19h
Dimanche de 14h à 18h
PIERSANTI Gilda
Samedi de 11h à 16h
PORTES Jean-Christophe
Samedi de 9h à 19h
Dimanche de 9h à 19h
RENAND Antoine
Samedi de 10h à 17h
Dimanche de 10h à 17h
ROSTAGNAT Pétronille
Samedi de 11h à 18h
Dimanche de 10h à 17h
SAUSSEY Jacques
Samedi de 9h à 19h
Dimanche de 9h à 18h
SEIGNEUR Olivier
Samedi de 10h à 18h
SIRE Cédric
Samedi de 10h à 13h – de 14h à 18h
Dimanche de 10h à 13h – de 14h à 18h
T. DREW Ana
Samedi de 10h à 18h
Dimanche de 10h à 18h
TABACHNIK Maud
Samedi de 10h30 à 12h30 – 14h à 17h
Dimanche de 10h30 à 12h30 – 14h à 17h
TACKIAN Niko
Samedi de 10h à 19h
Dimanche de 10h à 18h
THILLIEZ Franck
Samedi de 11h à 18h
UTROI Wendall
Samedi de 10h à 19h
Dimanche de 10h à 18h
Frédéric Mars alias Mo Malo
Dimanche de 9h30 à 12h30 – 14h à 17h
Et Jacques Vandroux alias Jean Le Moal
Samedi de 9h à 19h
Dimanche de 9h à 18h
Mais aussi tous ses auteurs et autrices qui ont écrit du polar
Samedi de 10h à 13h – 14h à 18h
Dimanche de 10h à 13h – 14h à 18h
BENACQUISTA Tonino
BENACQUISTA Tonino
Dimanche de 11h à 13h – 14h à 17h
BOISSARD Janine
Samedi de 9h à 19h
BOUYSSE Franck
Samedi de 10h30 à 18h
Dimanche de 10h à 15h
CALESTREME Natacha
Samedi de 11h à 17h
Dimanche de 10h à 13h
JONCOUR Serge
Samedi de 11h à 17h
MANCHETTE Ludovic et NIEMIEC Christian
Samedi de 10h à 19h
Dimanche de 10h à 18h
MENEGAUX Mathieu
Samedi de 9h à 18h30
Dimanche de 9h à 18h30
PHILIPPE Edouard et BOYER Gilles
Samedi de 11h à 12h30
SANTAKI Rachid
SLOCOMBE Romain
Samedi de 11h à 19h
Dimanche de 11h à 19h
Voilà donc une superbe affiche. Je n’aurai pas pas assez de 2 jours pour essayer de tenir le programme que je me suis fixée.
Cette année, j’avais d’abord dit que je voulais profiter mais Jean Edgar m’a glisser à l’oreille qu’il avait besoin de médiateur pour les interviews, aussi je lui ai répondu qu’il pouvait compter sur mi. Alors peut-être, je dis bien peut-être, ferai-je un ou deux plateaux sur ces deux jours.
Sinon SMEP sera tout à moi.
Alors à suivre…
Et croyez moi, on nous attend nombreux encore cette année, allez « viendez «
Et pour tout autre renseignement c’est ci-dessous
INFORMATIONS PRATIQUES
DATES ET HORAIRES
Les 25 et 26 juin 2022
LIEU
Place des Maronniers
94100 Saint Maur des Fossés
TARIFS
Gratuit
SITE OFFICIEL
www.saint-maur.com
Je réfléchis, je réfléchis… mais c’est un rendez-vous tellement tentant !
J’aimeAimé par 1 personne
Un incontournable, un salon a nul autre pareil !
L’ambiance, les auteurs (250), le publics, lecteurs, blogueurs tous dingues…. Les tables rondes, tête à tête et tous le reste.
Allez viendez ma Nath
J’aimeJ’aime
Oui, je cherche le moyen !
J’aimeAimé par 1 personne
oh cool mais si je peux t’aider ?
J’aimeJ’aime